Кабинет

Оборудование и оснащение кабинета

Кабинет информатики находится на втором этаже школы. До 2007 года он был оборудован IBM совместитмыми компьютерами 286, которые к тому времени морально устарели.

Победа школы в конкурсе «Образовательных учреждений активно внедряющих инновационные образовательные программы» позволило обновить оборудование школы новыми средствами ИКТ. Были приобретены: компьютерный класс на 13 мест, 3 ноутбука, принтеры, копировальные аппараты,  видеокамера, интерактивная доска и мультимедийные проекторы. На сегодняшний день в школе современной компьютерной техникой оборудованы два кабинета информатики, приемная и кабинет директора, кабинеты зам. директора, учительская, библиотека.

Спланирована и установлена  школьная локальная сеть, объединяющая компьютерные классы, кабинет и приемную директора, кабинеты зам. дирекора, методический кабинет. Установлен выход в Интернет с любого компьютера в  сети, пост электронной почты: в кабинете информатики № 11 (административный), сформирована медиатека школы, а также создан и опубликован школьный сайт.

В сентябре 2007 года мы получили во временное пользование оборудование для проведения видеоконференций.

Требования к кабинету информатики

Кабинет информатики в школе, как и кабинеты физики, химии, - объект повышенного внимания со стороны всяческих проверок. И поэтому учитель информатики должен быть уверен, что в его кабинете можно проводить занятия, и ничто не угрожает ни ведению образовательного процесса, ни жизни и здоровью детей.

Настольной книгой каждого учителя информатики, особенно если он ответственный за кабинет, должна стать книга "Кабинет информатики" И.В.Роберт, Ю.А.Романенко, Л.Л.Босова и др. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. В ней содержатся все необходимые материалы и нормативные документы. Она всегда поможет, если проверяющая комиссия будет выдвигать необоснованные требования, а также ее можно использовать при разработке правил техники безопасности и поведения в вашем кабинете информатики, добавив в общие требования какие-то свои дополнительные, связанные со спецификой вашего учебного процесса.

Техника безопасности

Правила техники безопасности, утвержденные директором школы, расположены в кабинете на видном месте. Каждый год на первом уроке в сентябре и в январе на первом уроке знакомлю с правилами обучающихся, а затем они расписываются в специальном журнале.

Документация кабинета

1. Нормы и требования к учебному кабинету информатики и вычислительной техники, материал взят с сайта posobie.ru
  2. Требования к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента Информационные технологии
  3. Инструкция по технике безопасности при работе на компьютере
  4. Организация рабочего времени детей
  5. Организация рабочего места
  6. Паспорт кабинета информатики
  7. Инвентарная ведомость на имеющееся оборудование
  8. Правила техники безопасности, работы в учебном кабинете и журнал инструктажа учащихся по технике безопасности.
  9. Правила пользования кабинетом информатики учащимися
  10. График занятости кабинета информатики.
  11. Состояние учебно-методического обеспечения кабинета информатики
  12. План работы кабинета информатики на учебный год и перспективу