Примеры рабочих программ по информатике и ИКТ

Что такое рабочая программа?

Какое место она занимает в ряду документов, определяющих содержание образования?

В пункте 7 статьи 32 «Компетенция и ответственность образовательного учреждения» Закона РФ « Об образовании» (1996) сказано, что к компетенции образовательного учреждения относится «разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин». Что такое рабочая программа и какое место она занимает в ряду документов, определяющих содержание образования?

Основными документами, содержащим требования к уровню подготовки учащихся и минимуму содержания образования, является:

• государственный образовательный стандарт (федеральный и национально-региональный компонент).
  • базисный учебный план школ РФ, который содержит:

- распределение содержания образования по образовательным областям, учебным дисциплинам, годам и неделям;

- по каждой учебной дисциплине базисного учебного плана разрабатываются типовые (примерные) учебные программы;

- на основе этих документов образовательное учреждение составляет свою образовательную программу, учебный план;

- каждый же учитель, опираясь на все вышеперечисленные источники, на основе типовой учебной программы составляет свою рабочую программу, т.е. рабочая программа является локальным (созданным для определенного образовательного учреждения) и индивидуальным (разработанным учителем для своей деятельности) документом.

«Рабочая программа» - нормативно-управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий систему организации образовательной деятельности педагога.

Рабочая программа показывает как с учетом конкретных условии, образовательных потребностей и особенностей развития, обучающихся педагог создает индивидуальную педагогическую модель образования на основе ГОСа».

Таким образом, рабочая программа по предмету - это документ, который составляется с учетом особенностей образовательного учреждения, особенностей учащихся конкретного класса.

Рабочая программа - индивидуальный инструмент педагога, в котором он определяет наиболее оптимальные и эффективные для определенного класса содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса с целью получения результата, соответствующего требованиям стандарта. При составлении рабочей программы учитываются такие факторы как:

• целевые ориентиры и ценностные основания деятельности образовательного учреждения;
  • состояние здоровья учащихся;
  • уровень их способностей;
  • характер учебной мотивации;
  • качество учебных достижений;
  • образовательные потребности;
  • возможности педагога;
  • состояние учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного учреждения.

Понятие о программах и требованиях к их оформлению (скачать)
Технология разработки рабочих программ (
скачать)

Примерные требования к программам элективных курсов (скачать)

Рабочие программы учителя информатики Осокиной Елены Олеговны

Предмет "Информатика и ИКТ" ведется в нашей школе с третьего класса. В начальной школе ребята знакомятся с основными понятиями и приемами работы на компьютере в 12 часовом модуле предмета "Технология".

С 8 по 9 класс преподается базовый курс информатики.

Учебник "Информатика. Базовый курс для 8 класса" и  "Информатика. Базовый курс для 9 класса" И.Семакин, Л.Залогова, С.Русаков, Л.Шестакова).

Рабочая программа по  информатике и ИКТ 8 класс

Рабочая программа по  информатике и ИКТ 9 класс

В 10 и 11 классе базовые знания по информатике и ИТ, полученные учащимися в средней школе, углубляются и расширяются на  теоретической основе.

Учебник  для 10 - 11 классов "Информатика и ИКТ. Базовый уровень" И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер.

Рабочая программа по информатике и ИКТ 10 класс

Рабочая программа по информатике и ИКТ 11 класс

Начиная с 2007/2008 учебного года  старшеклассникам предоставляется возможность пройти курсы предпрофильной подготовки "Портфолио учащегося", "Технология создания презентаций", "Создание гипертекстовых приложений". Это позволяет им более глубоко изучить данные темы.
Проводятся также индивидуальные и групповые консультации для учащихся по отдельным темам курса.

Программа элективного курса "Создание гипертекстовых приложений"
(приложения и дополнительные материалы по письму автору)

Авторское планирование

Планирование курса информатики 5 класс (авт. Босова Л.Л.)
Планирование курса информатики 6 класс (авт. Босова Л.Л.)
Планирование курса информатики 7 класс (авт. Босова Л.Л.)

Планирование базового курса информатики и ИКТ 7-9 кл. (авт. Угринович Н.Д.)
Планирование базового курса информатики и ИКТ 8-9 кл. (авт. Угринович Н.Д.)
Планирование базового курса информатики и ИКТ 10-11 кл. (авт. Угринович Н.Д.)
Планирование профильного курса информатики и ИКТ 10-11 кл. (авт. Угринович Н.Д.)

Примеры рабочих программ

Рабочая программа по информатике 5 класс (учебник Босовой Л.Л.)
Рабочая программа по информатике 6 класс (учебник Босовой Л.Л.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ 7 класс (учебник Босовой Л.Л.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ 7 класс (учебник Угриновича Н.Д.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ 8 класс (учебник Угриновича Н.Д.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ 8 класс (новый вариант учебника Угриновича Н.Д.) Планирование по информатике и ИКТ 9 класс (учебник Угриновича Н.Д.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ 9 класс (новый вариант учебника Угриновича Н.Д., 68 ч.) Рабочая программа по информатике и ИКТ 10 класс (учебник Угриновича Н.Д., 70 ч.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ 10 класс (учебник Угриновича Н.Д., профильный уровень, 140 ч.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ 11 класс (учебник Угриновича Н.Д., 70 ч.)
Рабочая программа по информатике и ИКТ 11 класс (учебник Угриновича Н.Д., профильный уровень, 140 ч.)